Узбекистан совершил рывок в ВИЭ: генерация «зеленой» энергии выросла в 25 раз
Лидер Центральной Азии ускоряет «зеленый» переход. За пять лет страна привлекла рекордные $19 млрд. частных инвестиций в энергетику.
Узбекистан продолжает демонстрировать впечатляющие результаты в развитии возобновляемой энергетики. За последние пять лет республике удалось нарастить генерацию «зеленой» энергии в 25 раз - с 400 млн. до 14 млрд. кВт·ч. Эти данные на энергетическом форуме в Ташкенте привел директор Проектного офиса Министерства энергетики Узбекистана Фазлиддин Шарафитдинов.
Ключевой фактор такого успеха - беспрецедентный объем частных инвестиций, превысивший $19 млрд. Эти средства позволили не только модернизировать традиционную генерацию, но и активно строить новые «зеленые» мощности. К настоящему моменту введены в строй:
·4 ГВт солнечных электростанций.
·1,7 ГВт ветряных электростанций.
·Более 5 ГВт систем накопления энергии (СНЭЭ).
Привлеченные $11 млрд. инвестиций позволяют этим объектам генерировать около 19 млрд. кВт·ч электроэнергии из возобновляемых источников.
Сегодня общая генерация Узбекистана достигает 25 ГВт, из которых доля ВИЭ составляет уже 7%. И это только начало. В планах страны - амбициозная цель довести долю «зеленой» энергии в общем балансе до 54% к 2030 году.
При этом в Министерстве энергетики подчеркивают, что газовая генерация останется основой энергосистемы, но ее эффективность будет кардинально повышена за счет перехода с паровых на более современные парогазовые установки. Ожидается, что это позволит сократить потребление газа примерно на 85% при сохранении сопоставимого уровня выработки электроэнергии.
Таким образом, Узбекистан подтверждает статус одного из самых динамичных и привлекательных рынков для инвестиций в ВИЭ в регионе, демонстрируя конкретный пример того, как «зеленый» переход может быть успешно интегрирован в национальную экономику.
Лидер Центральной Азии ускоряет «зеленый» переход. За пять лет страна привлекла рекордные $19 млрд. частных инвестиций в энергетику.
Узбекистан продолжает демонстрировать впечатляющие результаты в развитии возобновляемой энергетики. За последние пять лет республике удалось нарастить генерацию «зеленой» энергии в 25 раз - с 400 млн. до 14 млрд. кВт·ч. Эти данные на энергетическом форуме в Ташкенте привел директор Проектного офиса Министерства энергетики Узбекистана Фазлиддин Шарафитдинов.
Ключевой фактор такого успеха - беспрецедентный объем частных инвестиций, превысивший $19 млрд. Эти средства позволили не только модернизировать традиционную генерацию, но и активно строить новые «зеленые» мощности. К настоящему моменту введены в строй:
·4 ГВт солнечных электростанций.
·1,7 ГВт ветряных электростанций.
·Более 5 ГВт систем накопления энергии (СНЭЭ).
Привлеченные $11 млрд. инвестиций позволяют этим объектам генерировать около 19 млрд. кВт·ч электроэнергии из возобновляемых источников.
Сегодня общая генерация Узбекистана достигает 25 ГВт, из которых доля ВИЭ составляет уже 7%. И это только начало. В планах страны - амбициозная цель довести долю «зеленой» энергии в общем балансе до 54% к 2030 году.
При этом в Министерстве энергетики подчеркивают, что газовая генерация останется основой энергосистемы, но ее эффективность будет кардинально повышена за счет перехода с паровых на более современные парогазовые установки. Ожидается, что это позволит сократить потребление газа примерно на 85% при сохранении сопоставимого уровня выработки электроэнергии.
Таким образом, Узбекистан подтверждает статус одного из самых динамичных и привлекательных рынков для инвестиций в ВИЭ в регионе, демонстрируя конкретный пример того, как «зеленый» переход может быть успешно интегрирован в национальную экономику.