Все о солнце

Минэнерго России представило приоритеты развития энергетики на заседании Совета IRENA

Представители Минэнерго России приняли участие в 31-м заседании Совета Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA). В ходе мероприятия директор Департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов рассказал о ключевых направлениях государственной энергетической политики.

Особое внимание было уделено вопросам повышения надежности энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии. По словам Андрея Максимова, в России активно внедряются системы накопления энергии, которые позволят повысить устойчивость работы энергосистемы.

«Для обеспечения надежности поставок энергии, вырабатываемой объектами ВИЭ, в стране внедряются современные системы накопления. Уже в течение ближайшего года планируется реализация первых проектов по установке накопителей общей мощностью 600 МВт в южных и восточных регионах России», — отметил он.

В рамках заседания участники также обсудили ряд актуальных вопросов международной энергетической повестки, среди которых:

• обеспечение энергетической безопасности в условиях нестабильной ситуации на Ближнем Востоке;

• создание условий для свободного и недискриминационного доступа к товарам, услугам и технологиям, необходимым для развития возобновляемой энергетики, включая поставки критически важных материалов и сырья;

• расширение доступа инвесторов к глобальным данным в сфере метеорологии и климатического мониторинга, а также к финансовым инструментам, способствующим реализации проектов в области ВИЭ.