Министр энергетики России Сергей Цивилев во время рабочей поездки в Краснодарский край встретился с губернатором региона Вениамином Кондратьевым.
Особое внимание стороны уделили ситуации в Туапсе. По словам главы края, в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы.
Также Цивилев и Кондратьев провели заседание оперативного штаба, на котором обсудили текущее состояние топливно-энергетического комплекса региона и меры по снижению энергодефицита. Министр подчеркнул, что при поддержке федерального правительства реализуется комплекс решений, направленных на повышение надежности энергоснабжения.
Отдельно рассматривались вопросы бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией, в том числе в периоды пиковых нагрузок.
С учетом приближающихся майских праздников и летнего сезона, когда нагрузка на энергосистему традиционно возрастает, в регионе реализуются инфраструктурные проекты. В частности, на Краснодарской ТЭЦ введен в эксплуатацию модернизированный энергоблок.
Кроме того, запланировано строительство тепловой электростанции «Кубанская» в Динском районе мощностью 470 МВт. Также по решению Минэнерго России регион получит модульные системы накопления электроэнергии суммарной мощностью 250 МВт, что позволит устойчиво проходить периоды максимального потребления.
Сергей Цивилев отметил, что принято решение о строительстве второй очереди электростанции в Сочи. Он подчеркнул, что дополнительные мощности и накопители помогут региону справиться с летними пиковыми нагрузками и полностью обеспечить спрос на электроэнергию.
По его словам, важно, чтобы праздничные мероприятия и курортный сезон прошли без сбоев, поскольку Краснодарский край принимает большое количество туристов со всей страны, и им необходимо обеспечить комфортные условия отдыха.
Особое внимание стороны уделили ситуации в Туапсе. По словам главы края, в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы.
Также Цивилев и Кондратьев провели заседание оперативного штаба, на котором обсудили текущее состояние топливно-энергетического комплекса региона и меры по снижению энергодефицита. Министр подчеркнул, что при поддержке федерального правительства реализуется комплекс решений, направленных на повышение надежности энергоснабжения.
Отдельно рассматривались вопросы бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией, в том числе в периоды пиковых нагрузок.
С учетом приближающихся майских праздников и летнего сезона, когда нагрузка на энергосистему традиционно возрастает, в регионе реализуются инфраструктурные проекты. В частности, на Краснодарской ТЭЦ введен в эксплуатацию модернизированный энергоблок.
Кроме того, запланировано строительство тепловой электростанции «Кубанская» в Динском районе мощностью 470 МВт. Также по решению Минэнерго России регион получит модульные системы накопления электроэнергии суммарной мощностью 250 МВт, что позволит устойчиво проходить периоды максимального потребления.
Сергей Цивилев отметил, что принято решение о строительстве второй очереди электростанции в Сочи. Он подчеркнул, что дополнительные мощности и накопители помогут региону справиться с летними пиковыми нагрузками и полностью обеспечить спрос на электроэнергию.
По его словам, важно, чтобы праздничные мероприятия и курортный сезон прошли без сбоев, поскольку Краснодарский край принимает большое количество туристов со всей страны, и им необходимо обеспечить комфортные условия отдыха.