В Москве состоялась серия стратегических встреч руководства энергетических ведомств России и Казахстана. Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак и министр энергетики РФ Сергей Цивилёв обсудили с министром энергетики РК Ерланом Аккенженовым актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
Ключевой темой переговоров стало развитие совместных инфраструктурных проектов и взаимодействие в электроэнергетике. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении стратегического партнёрства и договорились о продолжении активного диалога для обеспечения энергобезопасности и устойчивого развития экономик двух стран.
Казахстан делает ставку на ВИЭ и цифровизацию.
Самообеспечение Казахстана электроэнергией - один из ключевых векторов развития. Страна планирует отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года, активно наращивая собственные генерирующие мощности. Приоритет отдан не только традиционной, но и «зелёной» генерации, а также цифровизации отрасли:
Рост ВИЭ: по итогам 2025 года доля возобновляемой энергии в структуре выработки электроэнергии Казахстана достигла 7%. Страна планирует увеличить этот показатель до 15% к 2030 году, а в долгосрочной перспективе до 2035 года - ввести более 8 ГВт мощностей ВИЭ.
Новые проекты: уже в 2026 году Казахстан намерен ввести в эксплуатацию 10 новых объектов ВИЭ, из которых 5 - солнечные электростанции. Всего же за последние годы в стране введены десятки объектов ВИЭ, а их мощность превысила 3,5 ГВт.
Цифровая энергетика: Казахстан переходит к масштабированию решений искусственного интеллекта (ИИ) в сфере электро- и теплоснабжения, прогнозируя значительный экономический эффект от автоматизации и снижения издержек. Эти цифровые инициативы могут распространиться и на развивающийся сектор ВИЭ.
Переговоры демонстрируют, что Казахстан целенаправленно и динамично формирует собственную современную энергосистему. Массовое строительство новых генерирующих мощностей, в том числе на основе ВИЭ, создаёт благоприятные условия для внедрения передовых технологий. Это открывает новые возможности для поставок современного оборудования и инжиниринговых решений в рамках кооперации двух стран.
Ключевой темой переговоров стало развитие совместных инфраструктурных проектов и взаимодействие в электроэнергетике. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении стратегического партнёрства и договорились о продолжении активного диалога для обеспечения энергобезопасности и устойчивого развития экономик двух стран.
Казахстан делает ставку на ВИЭ и цифровизацию.
Самообеспечение Казахстана электроэнергией - один из ключевых векторов развития. Страна планирует отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года, активно наращивая собственные генерирующие мощности. Приоритет отдан не только традиционной, но и «зелёной» генерации, а также цифровизации отрасли:
Рост ВИЭ: по итогам 2025 года доля возобновляемой энергии в структуре выработки электроэнергии Казахстана достигла 7%. Страна планирует увеличить этот показатель до 15% к 2030 году, а в долгосрочной перспективе до 2035 года - ввести более 8 ГВт мощностей ВИЭ.
Новые проекты: уже в 2026 году Казахстан намерен ввести в эксплуатацию 10 новых объектов ВИЭ, из которых 5 - солнечные электростанции. Всего же за последние годы в стране введены десятки объектов ВИЭ, а их мощность превысила 3,5 ГВт.
Цифровая энергетика: Казахстан переходит к масштабированию решений искусственного интеллекта (ИИ) в сфере электро- и теплоснабжения, прогнозируя значительный экономический эффект от автоматизации и снижения издержек. Эти цифровые инициативы могут распространиться и на развивающийся сектор ВИЭ.
Переговоры демонстрируют, что Казахстан целенаправленно и динамично формирует собственную современную энергосистему. Массовое строительство новых генерирующих мощностей, в том числе на основе ВИЭ, создаёт благоприятные условия для внедрения передовых технологий. Это открывает новые возможности для поставок современного оборудования и инжиниринговых решений в рамках кооперации двух стран.